Почему не открывается видео?

И вот вы приобрели себе новенький компьютер или ноутбук. Наверняка у вас уже имеются видео файлы которые вы не проч посмотреть. Но вдруг обнаружили, что не все видео файлы получается воспроизвести в Windows Media Player.

Причина отсутствие в системе нужного кодека. Кодек – это сокращенно кодер/декодер, программа, которая позволяет распаковать поток данных и преобразовать его в изображение в плеере. Стоит отметить, что имея в системе тот или иной кодек им можно воспользоваться и для сжатия видео, но это тема другой статьи.

Дело в том, что в системе по умолчанию установлены только самые необходимые и проверенные кодеки прошедшие тестирование производителем операционной системы, причем часто старых версий, что тоже может служить отказом плеера в воспроизведении, если к примеру видеофайл был сжат более новой версией кодека. Те, кто обрабатывают видео, чаще стремятся пользоваться самыми свежими версиями кодеков, т.к. от алгоритмов обработки зависит размер и качество видео, а они с каждой версией становятся все лучше и лучше.

И так, если не получается открыть видеофайл, необходимо скачать нужный кодек. Новичку будет сложно определить, какой именно нужен кодек, да оно и не нужно. Так как давно все используют так называемые кодек-паки. Самый, знаменитый и проверенный временем K-Lite Codec Pack. Данный пак поставляется в двух версиях Standard и Full. Качать можно любой. Данный набор кодеков даже установленный по умолчанию удовлетворит почти всем запросам. Конечно, для установки на свежую операционную систему желательно скачать последнюю версию с сайта производителя www.codecpackguide.com

Очень удобно, что в любой сборке присутствует весьма функциональный медиаплеер Media Player Classic Home Cinema, который чаще и становится плеером по умолчанию в силу своей легкости и функциональности. Мультиформатность и удобство MPCHC устроит каждого.